LE RÉSEAU DES LYCÉES PARTENAIRES

Depuis plusieurs années, Aquitapro s’active pour faire partir les candidats en stage en Europe, par le biais d’une formation professionnelle internationale… et cela peut se révéler bénéfique à bien des égards :

 

  • Une structure qui ne cesse de s’améliorer ;
  • Un partenariat avec la région Nouvelle Aquitaine, l’académie de Bordeaux et le rectorat ;
  • Un lycée coordinateur qui organise la formation internationale et le départ des participants en stage ;
  • Une ouverture sur l’Europe ;
  • Une valeur ajoutée pour les formations proposées par votre établissement.

DORDOGNE

Lycée des métiers Hélène Duc – Sud Périgord (Bergerac)
Cité scolaire de Bertran-de-Born (Périgueux)
Lycée Jean Capelle (Bergerac)
Lycée professionnel Léonard de Vinci (Périgueux)
LPO Albert Claveille (Périgueux)
Lycée Professionnel Pablo Picasso (Périgueux)
Cité scolaire Laure Gatet (Périgueux)
Lycée Maine de Biran (Bergerac)
Lycée Technique et Professionnel de la CCI Dordogne (Boulazac)
Lycée professionnel du bâtiment – LEP Chardeuil (Coulaures)

GIRONDE

Lycée Polyvalent Gustave Eiffel : lycée coordinateur (Bordeaux)
Lycée des Métiers La Ruche (Bordeaux)
Lycée Toulouse Lautrec (Bordeaux)
CFA agricole de la Gironde (Blanquefort)
Aérocampus Aquitaine (Latresne)
Lycée Flora Tristan (Camblanes-et-Meynac)
Lycée Alfred Kastler (Talence)
Lycée Henri Brulle (Libourne)
Lycée Victor Louis (Talence)
Lycée Jean Condorcet (Bordeaux)
Lycée Vaclav Havel (Bègles)
Lycée Condorcet Arcachon (Arcachon)
Lycée Nicolas Brémontier (Bordeaux)
Lycée Odilon Redon (Pauillac)
Lycée Polyvalent Jean Monnet (Libourne)
Lycée Professionnel Trégey-Rive de Garonne (Bordeaux)
Lycée des Menuts (Bordeaux)
Lycée Saint Louis (Bordeaux)
Lycée professionnel St Michel (Blanquefort)
Lycée Les Iris (Lormont)
Lycée François Mauriac (Bordeaux)
Lycée d’Hôtellerie et Tourisme de Gascogne (Talence)
OGEC Saint Vincent de Paul (Bordeaux)
Lycée des Métiers La Morlette (Cenon)
Lycée professionnel Marcel Dassault (Mérignac)
Ensemble Scolaire Sainte-Marie Bastide (Bordeaux)
Lycée des métiers de l’industrie et de l’optique Jacques Brel (Lormont)
Lycée Saint-Genès La Salle (Bordeaux)
Lycée professionnel Saint-Michel (Bordeaux)
Lycée des Métiers Sud Gironde (Langon)
Lycée Max Linder (Libourne)
Lycée Beau de Rochas (Bordeaux)
Lycée Léonard de Vinci (Blanquefort)
Ensemble scolaire Jeanne d’Arc (Saint Médard de Guizières)

LANDES

Lycée de Borda (Dax)
Lycée des Métiers des Grands Lacs (Parentis-en-Born)
Lycée Robert Wlérick (Mont-de-Marsan)
Lycée Saubrigues (Saubrigues)
Lycée Frédéric Estève des métiers de l’automobile et du transport (Mont-de-Marsan)
Lycée Haroun Tazieff (Saint-Paul-lès-Dax)
Lycée Charles Despiau (Mont-de-Marsan)
Lycée Jean Garnier (Morcenx)
Lycée polyvalent Jean Taris (Peyrehorade)
Lycée Ambroise Croizat (Tarnos)
Groupe Scolaire Jean Cassaigne (Saint-Pierre-du-Mont)
Lycée des métiers de l’hôtellerie et du commerce Louis Darmanté (Capbreton)

LOT-ET-GARONNE

Lycée Jaques de Romas (Nérac)
OGEC Notre Dame de la Compassion (Marmande)
Lycée Jean Baptiste de Baudre (Agen)
Lycée professionnel Antoine Lomet (Agen)

PYRENEES-ATLANTIQUES

Lycée Aizpurdi (Hendaye)
Lycée Louis de Foix (Bayonne)
Lycée Hôtelier Biarritz Atlantique (Biarritz)
Lycée des Métiers Côte Basque Ramiro Arrue (Saint-Jean-de-Luz)
Lycée Honoré Baradat (Pau)
Lycée des Métiers P Gabriel Haure-Place (Coarraze)
Lycée Cantau (Anglet)
Lycée professionnel Molière (Orthez)
Lycée professionnel Francis Jammes (Orthez)
Ensemble scolaire Immaculée Conception (Pau)
Lycée René Cassin (Bayonne)
Lycée professionnel JP Champo (Mauleon-Soule)
Lycée Saint Cricq (Pau)
Lycée des métiers Paul Bert (Bayonne)
Lycée Jacques Monod (Lescar)
Lycée Saint John Perse (Pau)
Lycée André Malraux (Biarritz)
Lycée professionnel du 4 septembre 1870 (Oloron-Sainte-Marie)
Lycée des métiers de l’industrie et du numérique Guynemer (Oloron-Sainte-Marie)

CHARENTE

Lycée Jean Monnet (Cognac)

CHARENTE-MARITIME

Lycée Bellevue (Saintes)
Lycée hôtelier de La Rochelle (La Rochelle)